Почему нельзя покупать квартиру с прописанным человеком?

Почему нельзя покупать квартиру с прописанным человеком

Нужно ли выписываться из квартиры при продаже?

Надо ли выписываться из квартиры : что говорит закон Иными словами, продавая свою квартиру другому человеку, вы передаете ему право собственности на жилье, и, соответственно, должны сами выписаться из квартиры, а также снять с регистрационного учета всех ранее прописанных в ней жильцов — родственников, друзей и т.

Можно ли продать квартиру если в ней прописан человек РБ?

Покупка собственной квартиры не всегда приносит исключительно положительные эмоции. Иногда новоселы сталкиваются с очень серьезными проблемами. Своей историей с Onliner.by поделился один из читателей. «Помогите, пожалуйста, попал в трудную ситуацию. Купил квартиру по договору купли-продажи.

Сделка была оформлена нотариально. Продавцом выступала мать по доверенности сына», — пишет молодой человек. * * * Мать чуть раньше по договору дарения подарила ему квартиру. В квартире на момент продажи и сейчас прописан сын. Об этом никто мне не сообщил, ни в нотариальной конторе, ни где бы то еще. После оформления прошло уже около двух лет.

Теперь я узнаю, что там прописан указанный сын. Сына нигде найти не могу. Со слов матери, он уехал в Таиланд. Выписываться он не собирается. Подскажите, могла ли быть заключена такая сделка нотариально, на основании каких документов она заключалась и вообще законно ли все.

Помогите найти выход из этой ситуации. * * * Непростой случай комментирует адвокат Сергей Зикрацкий: Нотариус при удостоверении сделок купли-продажи жилых помещений проверяет наличие проживающих в таких помещениях граждан и в случае необходимости получает их согласие на отчуждение жилого помещения. Для этого нотариус истребует справку о месте жительства и составе семьи или копию лицевого счета на жилое помещение.

Эта норма была предусмотрена в п.57 действовавшей в 2013 году Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Несмотря на то, что в данном конкретном случае согласие ни у кого получать не требовалось, поскольку продавал квартиру ее собственник (договор от имени собственника подписывала его мать), эти документы в любом случае должны были быть истребованы нотариусом и покупатель должен был иметь возможность с ними ознакомиться.

Читайте также:  Как купить квартиру в ипотеку поэтапно?

Статьей 275 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

К счастью для покупателя квартиры, в описанной ситуации жилищным законодательством как раз предусмотрено иное. В соответствии с п.2 ст.95 Жилищного кодекса Республики Беларусь «бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением».

Можно ли продать квартиру если в ней прописан человек Украина?

3. На какую недвижимость нельзя заключить договор купли-продажи — Нельзя продать квартиру:

  • неприватизированную;
  • ведомственную;
  • социальную;
  • служебную;
  • на которую наложен запрет или арест;
  • если по ней не выплачена ипотека.

Для продажи квартиры нужно согласие всех собственников, если прописаны дети, то согласие органов опеки, если кто-то отсутствует, то доверенность от него. Без всех этих документов продать квартиру не получится. Только при наличии всех документов нотариус сможет оформить сделку, а вы продать свою квартиру.

Что будет если не выписаться из квартиры после продажи?

Если они не выписываются, то новый владелец забирает эти средства себе. На практике обычно закладывается 300 тысяч ₽ (из тех денег, которые покупатель отдаёт по договору купли- продажи ), и через два месяца предыдущие жильцы должны быть прописаны по другому адресу.

Можно ли выгнать человека с временной пропиской?

Добрый день. Могу ли я выписать человека с временной пропиской из своего жилища? Я- собственник, без согласия других собственников возможно? И что для этого нужно? Достаточно ли справки из единого Росреестра и паспорта? Адвокат Антонов А.П. Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Читайте также:  Можно ли выписать человека из частного дома в никуда?

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?

Закон не запрещает собственнику проводить сделки с такой недвижимостью: квартиру можно продать, но только с прописанными в ней людьми, и выписать их будет практически невозможно.

Нужно ли согласие всех прописанных на прописку?

Чье согласие необходимо, чтобы зарегистрироваться по месту жительства? — Если вы получаете постоянную регистрацию в приватизированном жилье, потребуется согласие всех собственников. Если вы с собственником квартиры не являетесь родственниками, для оформления постоянной регистрации нужно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Как узнать что человек выписался из квартиры?

Как узнать выписали ли меня из квартиры? — Данные об актуальном адресе регистрации гражданина содержатся:

  1. В домовой книге (или архивной выписке из нее).
  2. В Едином жилищном документе.
  3. В адресной справке.

Ранее вся информация об адресах регистрации граждан содержалась в домовых книгах, выписки из которых можно было получить в управляющей компании многоквартирного дома. С 2018 года, когда функции миграционной службы стало выполнять МВД, ведение домовой книги стало осуществляться в электронном формате и теперь получить выписку можно только путем подачи соответствующего заявления в МФЦ.

  • Документ предоставляется заявителю бесплатно.
  • Срок формирования выписки – до 7 дней с момента обращения.
  • Архивную выписку (с данными ранее 2018 года) можно запросить в ДУКе или ЖСК.
  • Единый жилищный документ (ЕЖД) содержит информацию не только о прописанных в конкретном жилом помещении лицах, но и снятых с учета жильцах, а также о технических характеристиках недвижимого имущества.

ЕЖД можно получить также в любом многофункциональном центре. В заявлении указывается, за какой период необходимо предоставить данные. Госпошлиной подача заявления не облагается. Помимо обращения в многофункциональный центр, можно направить запрос в территориальный орган МВД.

Читайте также:  Как купить квартиру в долевом строительстве?

В этом случае заявителю будет выдана адресная справка, подтверждающая наличие прописки по определенному адресу или отсутствие таковой. Изготовление документа может занимать до 30 дней. Наиболее оптимальным способом, как узнать выписали ли вас из квартиры, является подача запроса в МФЦ. В настоящее время обращение можно подать в электронной форме, используя портал «Госуслуги».

Это позволит сэкономить собственное время, получить интересующую информацию в короткие сроки, не выходя из дома.