Можно ли прописаться в объекте незавершенного строительства?

Можно ли прописаться в объекте незавершенного строительства
Нет, не сможете Вы в нем зарегистрироваться до оформления права собственности на него как на жилой дом. Проживание и соответственно регистрация по месту жительства и по месту пребывания возможна в жилых помещениях или в местах временного пребывания (гостинницах) например.

Какой объект не является объектом незавершенного строительства?

Можно ли незавершенный объект делить на части? — Пока объект незавершенного строительства не сдан в эксплуатацию, его признают единым объектом недвижимости. Возьмем для примера, недостроенное офисное здание или недостроенный многоквартирный дом. Как правило, готовые здания и многоквартирные дома делят на самостоятельные объекты недвижимости.

Какие документы нужны для списания объекта незавершенного строительства?

24 сентября 2015 г. Александра Шевченко, коммерческий директор компании »Иваудит» Ежегодно аудиторы нашей компании проводят проверки в более ста предприятиях Ивановской, Владимирской, Нижегородской и других областей. Эти предприятия ведут разный вид деятельности, у них разные системы налогообложения, а также особенности ведения бухгалтерского учета.

  • В связи с этим отличаются задачи, которые ставятся аудитору при проведении проверки, вопросы главных бухгалтеров и руководителей предприятий, возникающие в процессе деятельности.
  • Но бывает, что вопрос или спорная ситуация, вызывающие сомнения главного бухгалтера, носят массовый характер. Ситуация.
  • Организация имеет на балансе объект незавершенного строительства, на который имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством объект.

Однако в связи с изменением проекта, отсутствием консервации и частичного разрушения, данный объект не может быть использован в деятельности. Вопрос. Можно ли списать данный объект с баланса организации, если при этом он физически не демонтируется ввиду значительности затрат на ликвидацию? Каков порядок учета расходов на демонтаж объекта в случае, если объект ранее был списан в учете, а ликвидирован в более поздний период? Ответ аудиторов.

Бухгалтерский учет. В рассматриваемой ситуации у организации на балансе имеется объект незавершенного строительства. Данный объект организация не планирует использовать в дальнейшей деятельности, т.е. объект не будет принят в состав основных средств организации. Отметим, что в настоящее время не имеется законодательно разработанного порядка списания с учета объектов незавершенного строительства.

Поэтому, по нашему мнению, следует по аналогии руководствоваться порядком, предусмотренным для списания основных средств. В соответствии с п.29 ПБУ 6/01 »Учет основных средств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н, стоимость объекта основных средств списывается с бухгалтерского учета в двух случаях: – при выбытии объекта; – при неспособности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Под выбытием понимается продажа основного средства, прекращение его использования вследствие морального или физического износа, ликвидации при аварии, чрезвычайной ситуации, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал, передачи по договору мены и т.д. В рассматриваемом случае объект незавершенного строительства организация не предполагает использовать в дальнейшей деятельности.

Однако, по нашему мнению, говорить о списании данного объекта с учета вследствие неспособности приносить экономическую выгоду возможно только в том случае, если от данного объекта нельзя получить какого-либо дохода (например, дохода от реализации материальных ценностей, полученных от демонтажа и пригодных для дальнейшего использования).

Читайте также:  Что первым делом делать в новостройке?

Можно ли списать объект незавершенного строительства без проведения ликвидации?

24 сентября 2015 г. Александра Шевченко, коммерческий директор компании »Иваудит» Ежегодно аудиторы нашей компании проводят проверки в более ста предприятиях Ивановской, Владимирской, Нижегородской и других областей. Эти предприятия ведут разный вид деятельности, у них разные системы налогообложения, а также особенности ведения бухгалтерского учета.

В связи с этим отличаются задачи, которые ставятся аудитору при проведении проверки, вопросы главных бухгалтеров и руководителей предприятий, возникающие в процессе деятельности. Но бывает, что вопрос или спорная ситуация, вызывающие сомнения главного бухгалтера, носят массовый характер. Ситуация. Организация имеет на балансе объект незавершенного строительства, на который имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством объект.

Однако в связи с изменением проекта, отсутствием консервации и частичного разрушения, данный объект не может быть использован в деятельности. Вопрос. Можно ли списать данный объект с баланса организации, если при этом он физически не демонтируется ввиду значительности затрат на ликвидацию? Каков порядок учета расходов на демонтаж объекта в случае, если объект ранее был списан в учете, а ликвидирован в более поздний период? Ответ аудиторов.

  1. Бухгалтерский учет.
  2. В рассматриваемой ситуации у организации на балансе имеется объект незавершенного строительства.
  3. Данный объект организация не планирует использовать в дальнейшей деятельности, т.е.
  4. Объект не будет принят в состав основных средств организации.
  5. Отметим, что в настоящее время не имеется законодательно разработанного порядка списания с учета объектов незавершенного строительства.

Поэтому, по нашему мнению, следует по аналогии руководствоваться порядком, предусмотренным для списания основных средств. В соответствии с п.29 ПБУ 6/01 »Учет основных средств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н, стоимость объекта основных средств списывается с бухгалтерского учета в двух случаях: – при выбытии объекта; – при неспособности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

  1. Под выбытием понимается продажа основного средства, прекращение его использования вследствие морального или физического износа, ликвидации при аварии, чрезвычайной ситуации, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал, передачи по договору мены и т.д.
  2. В рассматриваемом случае объект незавершенного строительства организация не предполагает использовать в дальнейшей деятельности.
Читайте также:  Какую квартиру можно купить по семейной ипотеке?

Однако, по нашему мнению, говорить о списании данного объекта с учета вследствие неспособности приносить экономическую выгоду возможно только в том случае, если от данного объекта нельзя получить какого-либо дохода (например, дохода от реализации материальных ценностей, полученных от демонтажа и пригодных для дальнейшего использования).